Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина предложит МВФ несколько вариантов формулы цены на газ

Украина предложит МВФ несколько вариантов формулы цены на газ
Фото: oilreview.kiev.ua
Правительство Украины предложит Международному валютному фонду несколько вариантов формулы цены на газ.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко, пишет Liga.Net.

"У нас есть консенсус с МВФ в том, что мы говорим о самой формулы, не меняя принципов. Представители МВФ, НБУ отправились в Вашингтон, чтобы провести соответствующие переговоры. Я считаю, у нас достаточно шансов найти общий с МВФ подход для установления критериев формирования цены на газ " , - сказал он.

Саенко подчеркнул, что сейчас на первый план работы с МВФ выходит вопрос создания антикоррупционного суда, и в случае успешного решения этого вопроса, позиция Фонда относительно Украины может быть более гибкой.

Изменения тарифов на газ будут зависеть от той формулы, которая будет согласована, отметил он.

В марте 2015 года МВФ одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на $ 17500000000. В рамках программы уже получено четыре кредитных транша на общую сумму $ 8700000000.

Для следующего транша Верховная Рада должна принять закон о создании антикоррупционного суда согласно требованиям Венецианской комиссии, а правительство - привести цены на газ к импортному паритету и обеспечить механизм их автоматического регулирования с изменением ценовой конъюнктуры.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что цена на газ может уменьшиться для Украинской в 2020 году .

МВФ , ТАРИФЫ НА ГАЗ , ЦЕНА НА ГАЗ , ГАЗ , КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ , ТАРИФЫ , ПРАВИТЕЛЬСТВО , КАБИНЕТ МИНИСТРОВ , КАБМИН , АЛЕКСАНДР САЕНКО