Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина предоставила суду Лондона доказательства по иску России на $3 млрд

Украина предоставила суду Лондона доказательства по иску России на $3 млрд
Фото: findcelebrityjobs.com
Министерство финансов Украины предоставило Высокому суду Лондона доказательства в ответ на иск России по долгу на $3 млрд.

"Министерство финансов, действуя от имени государства, представило английскому суду доказательства в ответ на заявление о вынесении решения в порядке ускоренного производства, которое было представлено истцом 28 июля 2016 года в производстве по облигациям на сумму 3 млрд долларов со ставкой 5%, которые были выпущены Украиной и полностью выкуплены Российской Федерацией в декабре 2013 года", - говорится в сообщении на сайте Министерства финансов.

Отмечается, что производство было возбуждено и заявление было подано по указанию и в интересах РФ.

"Из предоставленных Украине доказательств следует, что Россия является реальной стороной соглашения и сейчас требует погашения долга, несмотря ни на ее незаконные действия против Украины, что заставили заключить соглашение, ни на разрушительные убытки, которые Россия нанесла и продолжает наносить Украине, ее экономике и народу с того времени", - заявили в Минфине.

Украина выдвигает ответ на требования РФ убедить суд вынести решение о ее иске, не оказывая Украине возможности представить свои аргументы в полном процессе.

Украина ожидает от России доказательств, которые должны быть представлены 4 ноября 2016 года.

Напомним, что Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

В прошлом году Украина реструктуризовала 13 выпусков евробондов на общую сумму $15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.

1 января Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Кроме того, за каждый день просрочки Украине насчитывается штраф $683 тыс в день.