Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина продолжит сотрудничество с ЕС в аграрной сфере, - Присяжнюк

Украина продолжит сотрудничество с ЕС в аграрной сфере, - Присяжнюк
Украина является одной из трех стран мира, имеющих наибольшее перспектив значительно увеличить производство сельхозпродукции, поэтому уже в ближайшие годы Украина сможет значительно расширить географию экспорта аграрной продукции, в частности в страны Ближнего и Дальнего Востока, Персидского залива и ЕС.

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью газете " Капитал ".

"ООН четко сказала: увеличитьт объем производства сельскохозяйственной продукции могут три страны: Украина, Бразилия и Россия. Бразилия - за счет вырубки лесов, неправильно с точки зрения экологии. Россия пока импортозависимая, и ей нужно еще внутренний рынок насытить. Мы - перспективные для мирового рынка ", - настоял министр.

Глава ведомства отметил, что благодаря увеличению агропроизводства удастся значительно расширить и рынки сбыта. В частности, может вырасти экспорт в страны Ближнего и Дальнего Востока, Персидского залива и ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Украина должна вести равноправный диалог с ЕС и ТС, - Присяжнюк

"Европа вскоре будет вынуждена сокращать льготы для своих фермеров, поскольку ее бюджет не выдержит такой нагрузки. Эта мера приведет к сокращению производства, и они обратятся к нам. Ближний Восток и страны Персидского залива уже самостоятельно не смогут производить агропродукцию. Этот рынок нам подходит, в том числе, и за счет удобного логистического плеча. Китай, Корея, Япония, Бангладеш - аналогично. Япония - это страна эксклюзивная, с высокими требованиями, но она постоянно в поиске. Для Украины это будет премиум-рынок ", - сообщил министр в интервью.

Николай Присяжнюк также отметил, что увеличить экспорт в европейские страны поможет и гармонизация стандартов. Так, ранее Минагрополитики сообщало, что в Украине уже гармонизированы 64% стандартов Европейской Комиссии в сельском хозяйстве и 40% - в пищевой промышленности.

"За три года я сделал многое, чтобы гармонизировать наши стандарты с европейскими. От подписания зоны свободной торговли с ЕС агросектор получил бы повышение стандартов качества, беспошлинный ввоз некоторых видов агропродукции в европейские страны. Может, размер этих квот и незначительный, но украинская продукция получила бы возможность выйти на европейский рынок ", - отметил глава ведомства.