Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина просит ЕС увеличить импорт газа

Украина просит ЕС увеличить импорт газа
Фото: dt.ua
Украина собирается решить проблемы газоснабжения в 2015 году за счет увеличения доли газа, поставляемого из Европы, до 60%.

"По словам Коболева, в России планируется закупать не более 40% от всего импортируемого газа, а через несколько лет украинская сторона намерена снизить этот объем до трети", - говорится в сообщении.

Глава "Нафтогаза" также добавил, что Украина попросит Европу увеличить импорт газа до 90%, если "Нафтогаз" и Газпром не придут к согласию по поводу дальнейших цен. При этом он отметил, что "Нафтогаз" не предусматривает никаких проблем с поставками газа из России в первом квартале.

Напомним, "Нафтогаз Украины" заявил, что готов к переговорам с российским газовым монополистом "Газпромом" о новых условиях поставки природного газа с 1 апреля 2015 с участием Европейской комиссии.

Отметим, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия с 1 апреля отменяет скидку на газ для Украины. Также он заявил, что задолженность Украины составляет $2,44 млрд и соответствующее письмо "Газпром" направил "Нафтогазу".

Как информировал iPress.ua, Украина в 2014 году в течение полугода не получала российский газ из-за неопределенности условий его поставки, цены топлива, а также механизма оплаты существующих долгов.

Вследствие достигнутых в конце октября прошлого года договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом Украина возобновила импорт российского газа с декабря 2014 года, осуществив предоплату.

Кроме того, до конца 2014 года Украина погасила $3,1 млрд газового долга перед Россией.

В то же время достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года. Окончательные условия поставок российского газа в Украину, а также цену топлива должен определить Арбитражный суд Стокгольма, куда Украина обратилась с иском летом прошлого года.