Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина просит у Европы $1,5 млрд на закупку газа в ПХГ

Украина просит у Европы $1,5 млрд на закупку газа в ПХГ
Андрей Коболев. Фото: uacrisis.org
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отметил, что на трехсторонних переговорах по условиям закупки газа в России после второго квартала поднимет вопрос о выделении $1,5 млрд для приобретения и закачки в свои ПХГ около 6 млрд куб м.

Об этом сообщает "Укринформ".

По его словам, такую ​​финансовую помощь будут использовать для обеспечения необходимого объема газа в подземных хранилищах в течение лета для использования следующей зимы. "Эти средства теоретически должны покрыть закупку около 6 млрд куб м. по действующим ценам, это где-то $1,5 млрд", - рассказал Коболев.

Он добавил, что содействие в получении такой финансовой помощи украинская сторона обсудит с Еврокомиссией.

По итогам последней трехсторонней встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕК договорились, что Украина должна закупить достаточные объемы газа для заполнения своих ПХГ и обеспечить надежный транзит газа в Евросоюз, а Еврокомиссия приложит усилия для оказания помощи Украине в поиске финансовой поддержки для закупки газа .

Коболев также отметил, что следующий раунд трехсторонних газовых переговоров начнется поздно вечером 13 апреля в Берлине, а не 14 апреля, как анонсировалось ранее. Россия попросила изменить дату.

Украина хочет добиться согласования условий поставок российского газа на 12-месячный период.

По словам Коболева, если 13 апреля стороны не достигнут окончательного решения о подписании такого соглашения, то переговоры будут продолжаться как минимум до июня, когда закончится действие трехмесячной временной договоренности о поставках российского газа.

Напомним, в конце марта Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа в РФ на второй квартал 2015 года. Цена газа на этот период составляет $248 за тысячу кубометров.

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что передал на изучение в Генеральную прокуратуру контракты с Россией на поставку электричества.

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко считает, что диверсификация поставок газа приведет к снижению тарифов как для граждан, так и промышленных предприятий.

3 апреля НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпрому" $30 млн за поставки российского газа в апреле.