Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина присоединилась к Транскаспийскому транспортному маршруту

Украина присоединилась к Транскаспийскому транспортному маршруту
Фото: transport-journal.com
"Укрзализныця" подписала Протокол о вхождении Украины в Транскаспийский международный транспортный маршрут.

Достигнута договоренность о снижении комплексной ставки за перевозку с $5559 до $3980 за 40 футовый контейнер от Изова (Волынская область) к границе с КНР (Достык).

"Пока мы с Премьер-министром посещаем Одесскую область, инспектируем состояние восстановления дорог и ситуацию с весовым контролем, Иван Федорко от имени Укрзализныци сегодня в Тбилиси подписал Протокол о вхождении Украины в Транскаспийский международный транспортный маршрут", - сообщил министр инфраструктуры Владимир Емельян на своей странице в Facebook.

Транскаспийский транспортный маршрут - международный транспортный маршрут "Китай-Турция-Европа", составляющая Нового шелкового пути из Китая в страны Западной Европы в обход России.

Он призван обеспечить транспортную связь между Китаем и Европой в обход России - через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию.

Проект основан в октябре 2013 года созданием Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. 

30 ноября 2015 года в Стамбуле состоялась презентация возможностей и перспектив развития Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай-Турция-Европа.

14 января 2016 года протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки Транскаспийским международным транспортным маршрутом подписала Украина, 15 января из Одессы по этому маршруту отбыл первый поезд.

В марте грузовой поезд по маршруту Ильичевск - Китай, который был запущен из Украины в рамках проекта "Новый шелковый путь", не вышел на обратной маршрут из КНР из-за отсутствия клиентов.

Маршрут сможет не только нивелировать убытки от начатой ​​Россией транспортной блокады перевозок, но экономически может стать более выгодным.

Проект реализуют "Железные дороги Китая", АО "Казахстанские железные дороги", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и "Бакинский международный морской торговый порт", "Грузинская железная дорога".