Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина расследует импорт соли из Беларуси, - СМИ

Украина расследует импорт соли из Беларуси, - СМИ
Фото: tsn.ua
Украина возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта поваренной соли экстра из Беларуси в 2016 году.

Сообщение об этом опубликовано в правительственной газете Урядовый курьер от пятницы, 3 ноября, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что решение начать расследование приняла Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ). Причиной стала жалоба от компании Руссоло-Украина, зарегистрированной в Донецкой области.

В официальном сообщении комиссии отмечается, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом доля импорта из Беларуси относительно потребления выросло на 3%, доля импорта из Беларуси по производству Руссоло-Украина выросла на 10%.

При этом объемы производства компании за этот период сократились на 3%, объемы продаж на внутреннем рынке выросли на 4%, прибыль сократилась на 72% в долларовом эквиваленте, рентабельность продукции - на 73%.

"В жалобе содержится достаточно информации, согласно которой импорт в Украину кухонной выварочной соли из Республики Беларусь мог осуществляться по демпинговым ценам, поскольку экспортные цены были ниже цен продажи товара на внутреннем рынке Республики Беларусь, при этом уровень демпинговой маржи не может считаться минимальным, а объемы импорта незначительными", - считают в МКМТ.

Напомним, ранее Украина взялась за решение проблемы экспорта труб на рынок Казахстана.