Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина уже начала работать как элемент восточного фланга НАТО, - Климкин

Украина уже начала работать как элемент восточного фланга НАТО, - Климкин
Фото: firtka.if.ua
Украина к 2020 году выйдет на все стандарты НАТО, а пока будет работать как элемент восточного фланга НАТО

Об этом в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина" сообщил глава МИД Павел Климкин.

"Сейчас мы поставили еще один указатель, но, тем не менее, мы идем по пути к членству именно в НАТО, поскольку НАТО сегодня является единственной системой безопасности, которая построена не просто на интересах, а именно на ценностях. Я уверен, что мы уже сейчас начинаем работать как элемент восточного фланга НАТО, это видно и в смысле учений, которые мы делаем вместе с союзниками, это постепенно то, что мы делаем в контексте достижения стандартов НАТО", - прокомментировал Климкин.

Также глава МИД добавил, что на Варшавском саммите НАТО было четко решено, что к 2020 году Украина достигнет всех стандартов в сфере безопасности и оборонном измерении.

"Уже сейчас все союзники понимают, что Украина может сделать уникальный вклад в безопасность, поскольку все понимают, что мы сделали за 3 года, какую армию и сектор безопасности построили и доказали, что мы способны бороться за нас, за свободу и за ценности. И я уверен, что мы пойдем до конца, будем успешными, и НАТО пойдет до конца", - добавил глава МИД.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно внешнеполитического курса Украины) (регистрационный номер 6470). Таким образом, ВР определила, что Украина будет углублять сотрудничество с НАТО с целью приобретения членства. За это решение проголосовали 276 из 357 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.