Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина вернет ПЦР-тестирование для не вакцинированных прибывших из-за рубежа

Украина вернет ПЦР-тестирование для не вакцинированных прибывших из-за рубежа
ПЛР тест
Из-за распространения дельта-варианта коронавируса Украина изменит правила въезда путешественников из-за рубежа, в частности, введет требование ПЦР-тестирование для не вакцинированных.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании правительства в среду, пишет "Европейская правда".

С его слов следует, что новые правила начнут действовать в августе.

"Мы предлагаем новые правила пересечения границы, которые вступят в силу через 7 дней после официальной публикации, чтобы снизить возможность распространения вируса на территории Украины, если кто-то заболевает за пределами нашей страны", - сказал Ляшко.

По словам министра, для граждан Украины, которые выехали за пределы страны до момента вступления в силу постановления, возвращение домой будет оставаться без помех.

С вступлением в силу постановления граждане Украины продолжат беспрепятственно пересекать границу при наличии хотя бы одной прививки от COVID-19.

"Иностранцы всегда должны иметь отрицательный результат теста, страховой полис, а также в случае отсутствия полного курса вакцинации у иностранца или хотя бы одной прививки у гражданина Украины при пересечении границы будет предложено установить приложение" Действуй дома ". Это приложение начнет контролировать самоизоляцию через 72 часа , если за это время человек не получит отрицательный результат теста уже на территории нашего государства ", - рассказал министр.

В случае положительного теста человек пойдет или на самоизоляцию, или на лечение, добавил Ляшко.

"Самоизоляция или обсервация невакцинированных от COVID-19 человек способствовать контролю и уменьшит шанс нового масштабного возгорания", - отметил министр.

Путешественники из России и Индии в случае отсутствия прививок обязательно будут в самоизоляции.

Читайте также: Происхождение COVID-19 Китай отказался сотрудничать с ВОЗ на втором этапе расследования