Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выполнила большинство задач НАТО, оценка Альянса положительная, - правительство

Украина выполнила большинство задач НАТО, оценка Альянса положительная, - правительство
Фото: gettyimages.com
Североатлантический альянс передал собственную оценку выполнения Годовой национальной программы (ГНП) Украина-НАТО, которая выше за все предыдущие годы.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что окончательная оценка со стороны правительства и Альянса будет готова в январе, пока стороны оперируют данными за три квартала 2018 года.

"По результатам 9 месяцев текущего года оценка с нашей стороны такова: 51% задач выполнены и 45% находится в состоянии выполнения. В остальном 4% еще по итогам третьего квартала было понятно, что они не будут выполнены и переносятся на 2019", - заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на пресс-конференции в Киеве, передает  "Европейская правда".

Основная часть РНП и задач в нем касается сектора безопасности и обороны, - напомнила представитель правительства.

Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала также, что взаимная оценка со стороны НАТО не содержит цифровых показателей, но является положительной.

"Оценка альянса является качественной (а не количественной -ЕП), и содержит описание по каждому нампряму: здесь вы выполнили, здесь нужны такие и такие усилия и тому подобное. Оценка от НАТО (за 9 месяцев 2018 -ЕП), которую мы получили, существенно позитивная, чем все их оценки, которые были до того, в предыдущие годы " , - заявила она.