Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выпустила евробонды на один млрд евро

Украина выпустила евробонды на один млрд евро
Фото: из открытых источников
Министерство финансов Украины выпустило еврооблигации на сумму один миллиард евро.

Евробонды выпустили на 7 лет под низкий процент - 6,75% годовых, сообщила министерка финансов Украины Оксана Маркарова.

"Возвращение на рынок в евро после 15-летней паузы. Стратегическое размещение для Украины, учитывая европейскую интеграцию, увеличение экспорта в ЕС и на существенное увеличение inflows and outflows (денежные потоки в Украину и из Украины) именно в евро. Подтверждение доверия от постоянных инвесторов и привлечения новых", - прокомментировала Маркарова размещения евробондов.

Выпуск новых евробондов в Минфине анонсировали 10 июня. Там не уточнили, какую сумму планируется привлечь. Сообщили лишь, что новый государственный долг планируют привлечь в евро.

В рамках выпуска евробондов команда Минфина начала так называемое road show - поиск потенциальных покупателей евробондов среди инвесторов в различных частях мира. Инвесторов Минфин искал в Лондоне, Франкфурте, Милане и Мюнхене.

Отметим, что последний раз Украина выпускала еврооблигации в марте 2019 года, когда разместила облигаций на 350 миллионов долларов. Процентная ставка по долгу составила 9,75% годовых.

Отметим, что май один из двух пиковых месяцев по выплатам по государственному долгу в 2019 году. Следующий пик выплат состоится в сентябре.

5 июня Кабинет министров Украины утвердил стратегию управления государственным долгом, которая предусматривает постепенное уменьшение его размера и доли, номинированной в иностранной валюте.

В конце мая в Министерстве финансов сообщили, что государственный долг Украины в апреле 2019 года вырос на 1 миллиард долларов - до 79,82 миллиарда долларов.

Напомним, что украинские еврооблигации упали на 1,4% после новости о незаконности национализации ПриватБанка