Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Бразилия могут восстановить космическое сотрудничество

Украина и Бразилия могут восстановить космическое сотрудничество
Фото: AP
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Бразилии Жаиром Болсонару возможность перезапуска проекту космического сотрудничества.

Украина и Бразилия могут восстановить космическое сотрудничество об этом шла речь во время двусторонней встречи президентов в Японии, где Зеленский находится с официальным визитом, передает пресс-служба Офиса президента, отмечает "Общественное".

"Бразилия - наш главный торговый партнер в Латинской Америке. Приветствую расширения присутствия бразильских компаний в Украине и украинских - в Бразилии", - сообщил Зеленский.

Отмечается, что стороны также обсудили сотрудничество в космической отрасли. Зеленский предложил перезапустить совместный Украины-бразильский проект по использованию космодрома "Алкантара".

В 2003 году Украина и Бразилия подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которой украинские ракеты-носители «Циклон-4» использовались на бразильском космодроме "Алкантара". В 2015 году это договор Бразилия разорвала в одностороннем порядке.

Напомним, что две женщины - американские астронавты Кристина Кук и Джессика Мейр - впервые в истории вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС).