Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Россия договорились о производственной кооперации в 2014 году

Украина и Россия договорились о производственной кооперации в 2014 году
Повысить эффективность торгово-экономических отношений Украины и Российской Федерации позволит подписан в декабре протокол о производственной кооперации в 2014 году.

Как сообщил директор департамента промышленной политики Минэкономразвития Виталий Кравченко, в рамках производственной кооперации страны будут осуществлять поставки комплектующих необходимых для совместного изготовления конечной продукции, которые не производятся в Украине или производятся в недостаточных количествах.

При этом поставки этих комплектующих освобождаются от НДС и ввозной пошлины.

Виталий Кравченко сообщил, что список товаров, ввозимых в рамках производственной кооперации, формирует Минпромполитики на основании заявок представителей бизнеса. Соответствующие заявки содержат, в частности, информацию об украинских предприятиях и их партнеров в РФ, название товара, его количество, ориентировочную стоимость единицы товара, так и всей партии и обоснования внесения товара в список поставок в рамках производственной кооперации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ситуации с Россией Украина является наркоманом, а РФ - наркодилером, - редактор Bloomberg

"Минпромполитики обобщает заявки субъектов хозяйствования Украины, предварительно получив согласие российской стороны, согласовывает проект Номенклатуры с Минфином. Затем список товаров официально направляется российской стороне для подписания", - пояснил Кравченко.

Он отметил, что основанием для предоставления преференций в рамках соглашения о производственной кооперации является контракт, который заверен Минпромполитики.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось шестое заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

По итогам заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии подписан ряд документов, в частности протокол между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году.