Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Япония обсудили продолжение антироссийских санкций

Украина и Япония обсудили продолжение антироссийских санкций
Петр Порошенко, Синдзо Абе. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Порошенко и премьер Японии Синдзо Абэ обсудили поддержку санкций против России, телефонный разговор состоялся за неделю до визита в эту страну президента России Владимира Путина.

"Петр Порошенко поддержал позицию Японии по сохранению политики международных санкций против страны-агрессора. В этом контексте Синдзо Абэ подчеркнул важность выполнения минских договоренностей", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Кроме того, президент отметил отсутствие прогресса на Донбассе из-за продолжения Россией поставок тяжелого вооружения на оккупированных территориях и продолжения обстрелов со стороны российских боевиков. Премьер Японии сообщил, что Путин приедет в страну с визитом 15-16 декабря.

Также Порошенко поблагодарил премьер-министра за неизменную поддержку Японией территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе в рамках председательства страны в "Большой семерке".

"Лидеры двух государств отдельно осудили нарушение прав человека на территории оккупированного Крыма и договорились координировать позицию в рамках международных организаций, в частности ООН", - говорится в сообщении.

Лидеры Украины и Японии обсудили приоритетные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Напомним, в ноябре японская сторона подтвердила неизменность своей позиции по продлению санкций против России.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время визита в Японию дал интервью изданию Yomiuri Simbun, в котором призвал страну не ослаблять санкционное давления на Россию.