Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина инициирует международную группу по аудиту нанесенного войной ущерба

Украина инициирует международную группу по аудиту нанесенного войной ущерба
Валерий Пацкан. Фото: zakarpattya.net.ua
Украина инициирует создание международной рабочей группы по аудиту нанесенного ущерба и потерь за военного конфликта.
Об этом сообщил заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, информирует УП со ссылкой на "Зеркало недели".
 
По его словам, Счетная палата выходит с соответствующим предложением к своим коллегам с INTOSAI, насчитывающей 200 стран-членов.
 
По его словам, этот вопрос будет рассматриваться в сентябре на ближайшем Конгрессе INTOSAI. И, несмотря на то, что он состоится в Москве, а украинская делегация будет бойкотировать это мероприятие, есть группа поддержки, готова озвучить украинскую инициативу.
 
Пацкан рассказал, что цель этой группы - разработка методологии для оценки нанесенного ущерба и механизмов эффективного контроля за использованием средств на преодоление этих убытков. Речь идет не только об Украине, а о разработке универсальной методологии, которую могла бы использовать любое государство, пострадавшего в результате войны.
 
"У нас уже состоялась встреча с министром иностранных дел и послами ряда стран. Мы донесли до них эту идею и попросили рассказать о нашей инициативе высшим органам аудита в их государствах. Кроме того, отдельно проводим встречи с дружественными к нам ведомствами в Польше, Литве, Чехии, которые также могут помочь с этой инициативой. Тот факт, что мы не привязываем исключительно в Украину, а хотим создать универсальную методологию для всех, должен помочь", - отметил глава Счетной палаты.
 
"Есть немало стран, тоже заинтересованы в создании такой рабочей группы в INTOSAI, - Кипр, Азербайджан, Афганистан, Грузия, Ирак, Кувейт, Македония, Молдова, Сирия, Хорватия, Израиль и, к сожалению, многие другие", - добавил он.
 
По его мнению, если показать на примере одного конфликта, сколько был причинен ущерб государству, сколько средств необходимо для преодоления этих последствий, отношение мира к государству-агрессору будет меняться.
 
"Более того, в международных инстанциях, в судах мы сможем использовать эти данные, рассчитанные с применением методики, утвержденной международной организацией, лучшими специалистами. Нам будет легче отстаивать свои позиции, наши данные будут бесспорными, обоснованными", - сказал Пацкан.
 
Что касается торможения процесса странами, виновными в нанесении военных убытков, то для противодействия им Украина стремится не только создать эту специальную рабочую группу, но и возглавить ее.
 
Напомним, что 5 марта Украина собиралась вынести на рассмотрение заседания Международной организации высших органов аудита создании специальной группы, которая будет заниматься оценкой понесенных экономических потерь от аннексии Россией Крыма и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей.