Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинец тратит на лекарства $73 в год, - исследование

Украинец тратит на лекарства $73 в год, - исследование
Фото: Fotolia
Жители Украины в 2018 году потратили на лекарства в среднем $73 на человека, тогда как в 2016 году этот показатель составлял $54.

В справочнике указано, что в странах Европы расходы на лекарства существенно выше, чем в Украине. В Эстонии этот показатель составляет $258, в Португалии - $279, в Швеции - $509, в Норвегии - $613, в Исландии - $764, сообщает LB.ua.

Авторы исследования обращают внимание, что 99% расходов на лекарственные средства в аптечном сегменте финансирует непосредственно населения Украины. В то же время в странах Европы существенная часть расходов покрывается за счет медицинской страховки и государственных программ. Поэтому факторами роста потребления лекарств в Украине могут стать государственное финансирование и развитие страхования.

"Рост потребления в ближайшие годы обеспечит не только рост доходов украинцев. 99% препаратов граждане Украины покупают за собственные деньги. В то же время в США и Евросоюзе большую часть расходов на лекарства покрывают страхование и государственные программы поддержки здравоохранения", - отмечает председатель совета директоров "Дарница Групп" Дмитрий Шимкив.

"В Украине фармацевтика могла бы быть еще более заметной, если бы государство сделало ставку на индустрию с высокой добавленной стоимостью. Пока есть факторы, которые сдерживают рост отрасли, в частности высокое налогообложение. Налоговая нагрузка на отрасль в пять раз больше, чем на добывающую промышленность, и в 18 раз больше, чем в сельском хозяйстве", - прокомментировал генеральный директор компании Top Lead Станислав Шум.

Напомним, что Верховная Рада в третий раз не рассмотрела законопроект о легализации медицинского каннабисаДокумент застрял в комитете парламента.