Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинской бирже аннулировали лицензию из-за российского акционера

Украинской бирже аннулировали лицензию из-за российского акционера
Фото: delfi.lv
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала лицензию Украинской бирже на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг из-за присутствия в ней капитала Московской биржи, которая является резидентом страны агрессора.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"Аннулировали лицензию Украинской бирже по закону о лицензировании из-за наличия агрессора в капитале", - отметили в пресс-службе.

В регуляторе сообщили, что решение об аннулировании лицензии вступает в силу через 30 календарных дней.

"Мы имели подтверждение серьезных намерений потенциальных покупателей акций Украинской биржи, мы дали им возможность сделать дальнейшие шаги, но не увидели прогресса. Сейчас ситуация на фондовом рынке развивается в направлении перезагрузки системы и приведения рынка капитала в соответствие с международными стандартами", - цитирует пресс-служба главу регулятора Тимура Хромаева.

Отметим, что украинские инвестиционные компании "Универ" и "Драгон Капитал" 16 ноября подписали с Московской биржей соглашение, по которому российская сторона продает им 23% и 20% акций Украинской биржи соответственно.

Президент инвестиционной группы Тарас Козак сообщил, что соглашение с "Универ" будет закрыто после получения разрешения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на приобретение существенной доли биржи.

Во вторник, 17 ноября, "Универ" подал заявку в НКЦБФР на одобрение покупки акций Украинской биржи у ее мажоритарного акционера Московской биржи.

В этот же день руководитель "Драгон Капитал" заявил о приостановлении процесса покупки акций биржи в связи с неоднозначным восприятием этого соглашения со стороны участников рынка.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку согласно Закону Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" ранее сообщала о возможности аннулировать лицензию Украинской биржи на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке в случае сохранения существенного влияния на нее резидента России, что в Украине признана агрессором.