Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские разработчики создали аналог "Града"

Украинские разработчики создали аналог
Система залпового огня "Верба". Фото: ukroboronprom.com
Харьковское конструкторское бюро им. Морозова представило новую реактивную систему залпового огня "Верба".

По словам разработчиков, это новое поколение известных РСЗО БМ-21 "Град".

Модернизированную систему размещено на шасси КрАЗа и оснащено кабиной на 5 мест. Об этом сообщает сайт госконцерна "Укроборонпром".

Управление огнем, прицеливание и подзарядка осуществляется в автоматическом режиме с кабины, без непосредственного вмешательства солдат в ее работу. Масса новой системы залпового огня достигает почти 20 т, при этом машина способна развивать скорость до 85 км/ч.

Гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов заявил, что "Верба" ​​должна поступить в армию в промышленных масштабах.

Напомним, что "Укроборонпром" передал украинским пограничникам 10 БТРов.

Вооруженные силы Украины приняли на обеспечение БТР-3. Машина прошла около 8-ми тысяч километров и частота поломок составила 4-5 на тысячу километров.

Справка: РСЗО БМ-21 "Град" - советская реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм на базе грузового автомобиля "Урал-375Д". Выпускалась с 1960 по 1988 год. По состоянию на 2012 год Украина имела 315 "Градов".

Стоит отметить, что на вооружении России есть переносной зенитный ракетный комплекс "Верба", предназначенный для поражения воздушных целей, которые низко летят на встречных и сопутствующих курсах, в условиях воздействия ложных тепловых помех.