Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские семьи вложили в солнечные электростанции 300 млн евро, - правительство

Украинские семьи вложили в солнечные электростанции 300 млн евро, - правительство
15 тысяч украинских семей инвестировали в установку домашних солнечных электростанций около 300 миллионов евро.

Такие данные приводят в сообщении на сайте Кабинета министров Украины, передает "Общественное".

Общая мощность домашних солнечных электростанций, установленных в Украине, составляет 350 мегаватт.

В третьем квартале 2019 домашние солнечные электростанции установили 3000 семей, а их общая мощность составила 70 мегаватт.

Больше всего солнечных панелей устанавливают семьи в Днепропетровской области - почти 2000 электростанций. В Тернопольской и Киевской областях украинцы установили 1370 и 1350 домашний солнечных электростанций соответственно.

10 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет работать над снижением уровня «зеленых» тарифов. Для этого Зеленский предложил вести переговоры с инвесторами в альтернативную энергетику.

"Действительно, нет нигде в Европе (таких высоких «зеленых тарифов»- ред.). У нас высокие. Есть контракты со многими компаниями. Мы подписали контракты, а теперь говорим:" Давайте менять тарифы ". Поэтому я думаю, что там проблема будет решена благодаря общению с компаниями, которые уже имеют контракт", - сообщил президент.

По итогам 2 квартала 2019 количество "зеленых" электростанций, запустили в Украине, выросла в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Общая мощность электростанций, работающих на возобновляемых источниках в Украине сейчас составляет 3,63 гигаватт, из которых 2,6 - солнечные электростанции.

Напомним, что ученые разработали простую и дешевую систему, которая очищает воду от соли практически на 100% и не требует ничего, кроме солнечной энергии.