Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские товары будут иметь преимущество при госзакупках, - Гройсман

Украинские товары будут иметь преимущество при госзакупках, - Гройсман
Владимир Гройсман. Фото: УНИАН
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин намерен инициировать приоритет украинской продукции на государственных закупках при равных характеристиках.

"Правительство будет инициировать изменения в законодательство, предусматривающие преимущество украинской продукции при одинаковых конкурентных условиях при осуществлении государственных закупок", - сказал Гройсман на заводе "АвтоКрАЗ" в Кременчуге, сообщаетпресс-служба правительства .

"Мы считаем, что при всех равных условиях конкурентности украинская продукция должна получить преимущество там, где мы покупаем за государственные средства. Это означает, что если у двух автомобилей будет примерно одинаковая цена, и один будет "КрАЗ", то должен побеждать"КрАЗ" , - сказал Гройсман.

Также премьер-министр отметил, что перед правительством сегодня стоит задача создать нормальные условия для развития собственного производства и увеличение его объемов. 

"Нам надо увеличивать объемы производства нашей собственной продукции. Мы можем построить самолеты, тракторы, вагоны, много других вещей можем производить в стране. Я считаю, что это грех, если мы не используем свои возможности, зато поддерживаем экономики других стран. Наша задача - создать такие возможности, чтобы у вас был рост объемов производства, количества, качества и вы получали соответственно и повышение заработной платы" , - заявил премьер.

Напомним, что благодаря системе публичных электронных закупок ProZorro удалось сэкономить около 7 млрд грн.

Отметим, что Министерство экономического развития и торговли 1 ноября запустило сайт DoZorro, цель которого - мониторинг закупок в системе электронных торгов ProZorro.

С 1 августа все государственные тендеры в Украине  проводят исключительно в электронной системе ProZorro.