Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский COVID-вакцина может появиться через год - Степанов

Украинский COVID-вакцина может появиться через год - Степанов
Фото: moz.gov.ua
Оригинальная украинская вакцина от COVID-19 может появиться через год после проведения всех необходимых исследований.

Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент Укринформа.

"Нам нужно пройти большой путь, чтобы кандидат в вакцину стал уже вакциной. Для этого надо пройти три фазы клинических исследований. Сейчас подбирается в Украине необходимо производство, где это может быть сделано. Если ожидания наши сбудутся, и выбран производитель и путь мы пройдем нормально , то уже примерно через год мы можем получить оригинальную украинскую вакцину от COVID-19 ", - сказал Степанов.

Он отметил, что несмотря на то, что в разработке вакцины участвуют американские компании, кандидат на вакцину - именно украинский.

Как сообщалось, 20 октября министр здравоохранения Максим Степанов вместе с учеными и учеными представил Президенту Украины Владимиру Зеленскому результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины против COVID-19. Доклинические испытания кандидата в вакцины против коронавирусной болезни продолжались почти полгода.

Разработка вакцины осуществляется украинскими и американскими компаниями, а также отечественными учеными, в частности из Института микробиологии НАН.

Читайте также: вакцина от COVID-19 не остановит вирус полностью, считают в Лондоне