Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский спутник прошел испытание и готов к полету в космос

Украинский спутник прошел испытание и готов к полету в космос
Украинский спутник "Січ" Фото: Facebook / Владимир Тафтай
Украинский спутник "Січ" прошел все испытания и готовится к отправке в Соединенные Штаты, откуда аппарат должен быть запущен в космос.

Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай, пишет Общественное.

По его словам, в ближайшие дни спутник отправят из Днепра в США – на пусковую базу на мысе Канаверал во Флориде. Тафтай говорит, что все параметры спутника отвечают техническим требованиям.

"Уже в США будут проведены работы по подготовке спутника к запуску и его стыковке с ракетой-носителем", - отметил глава агентства.

Запуск спутника компанией Илона Маска SpaceX намечен на 10 января 2022 года. Сначала спутник планировалось запустить в декабре 2021 года, но SpaceX перенесла полет.

О спутнике

Стоимость запуска украинского спутника "Січ 2-30" компанией SpaceX обойдется Государственному космическому агентству Украины в 1,99 млн долларов.

Контракт о выводе его на орбиту государственное "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" заключило с сотрудничающей со SpaceX европейской компанией ISILAUNCH.

"Січ" разработали в КБ "Южное". Он предназначен для получения цифровых изображений на поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также для мониторинга параметров магнитосферы планеты.

Напомним, что Компания SpaceX Илона Маска отложила запуск украинского спутника "Січ 2-30", запланированного на декабрь, на январь.

На сайте Next Spaceflight говорится, что запуск может состояться 10 января 2022 года.