Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский ученый изобрел уникальный материал для хранения энергии

Украинский ученый изобрел уникальный материал для хранения энергии
Фото: Kathy Park
Ученый украинского происхождения, профессор Дрексельського университета (Филадельфия, США) Юрий Гогоци совместно с коллегами изобрел уникальный материал для хранения энергии - "Максен".

Новое семейство материалов, которое получило название MXenes, открыли пять лет назад.

"Это двумерные карбиды и нитриды переходных металлов - новые материалы с новыми свойствами, о которых неизвестно было раньше. Сейчас мы синтезировали около двадцати новых Максене, делаем структуры толщиной один нанометр, работаем над тем, чтобы создать новые аккумуляторы" , - объясняет Юрий Гогоци, сообщает  The Ukrainians .

По мнению ученого, Максене будут применять для хранения энергии и изготовления новых электронных устройств.

"Сейчас Дрексельський университет ведет переговоры с крупной компанией о производстве этих материалов. Возможно, Максене можно будет использовать в электронных приборах, медицине, очистке питьевой воды - мы исследуем все возможности" , - отмечает Гогоци.

Юрий Гогоци работает профессором в Дрексельському университете в Филадельфии около двадцати лет. 

В крупной международной лаборатории тридцать ученых из двенадцати стран изучают суперконденсаторы - устройства для хранения электрической энергии. 

"Мы объяснили механизмы работы суперконденсаторов и придумали, как можно повысить уровень энергии, которую они хранят. Это было очень актуально, когда начала развиваться портативная электроника, потому что тогда как раз резко срез интерес к возобновляемым источникам энергии: солнечные батареи, ветряки ... Для всех портативных интернет-устройств нужно будет сохранять энергию. если мы сможем производить достаточно энергии из возобновляемых источников, если мы сможем ее качественно запасать, то очень сильно изменим мир ", - рассказывает ученый.

Недавно Юрий Гогоци взял так называемую "sabbatical" - годичный отпуск для изменения будничной рутины и использовал ее для работы в посвященном фундаментальным свойствам материалов проекте Национальной лаборатории Оак-Ридж. По словам ученого, международные лаборатории является образцом общества будущего.

"За это время я познакомился с коллегами из Кореи, Японии, Австралии, Израиля, Англии, Франции - это очень важно, ведь наука всегда была международной. Объединенным общими интересами людям очень легко сосуществовать: кто-то может не есть днем во время Рамадана, кто-то - идти утром в воскресенье в церковь, но это не мешает им быть хорошими коллегами и вместе решать научные проблемы " , - объясняет ученый.

Украинский нужно научиться делать что-то лучше других, замечает Юрий Гогоци. 

"Надо использовать опыт бывшей советской науки, совместить с современными разработками, привлечь людей с хорошим образованием и искренним научным интересом. Ученый должен получать достойную зарплату и не думать о том, как выжить, как обеспечить семью - это то, что необходимо изменить в Украина, это то, что изменил Китай, когда резко повысил зарплаты научным сотрудникам, привлекая внимание также тех, кто учился и работал в других странах, и поощряя их вернуться. Так, в Сингапуре, в Корее, на Тайване ", - рассказывает Гогоци.

Однако, самое главное - научная работа должна быть социально востребована.

"Меня приглашают на конференции по всему миру, оплачивают билеты в бизнес-классе, чтобы я на день прилетел куда-то, а в родном Институте проблем материаловедения в Киеве последний раз я выступал, наверное, лет десять назад, хотя в целом бываю там два-три раза в год. Я очень люблю Украину, но для того, чтобы там жить, мне нужна возможность заниматься научной работой ", - сетует Юрий Гогоци. 

Напомним, украинский математик Марина Вязовская нашла решение проблемы заключения шаров в евклидовом пространстве.