Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинца Гриба в российском СИЗО обвиняют в терроризме

Украинца Гриба в российском СИЗО обвиняют в терроризме
Фото: facebook.com
Пропавший в Беларуси сын украинского офицера Павел Гриб находится в СИЗО Краснодара по обвинению в терроризме.

"7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ РФ в Краснодарском крае о содержании Павла Гриба в Краснодаре. В сообщении говорится, что Павел Гриба был задержан по обвинению в совершении преступления в соответствии с ч.1 ст .205 Уголовного кодекса РФ", - сообщил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич информирует "Украинская правда".

Он также добавил, что сейчас украинские представители в России выясняют при каких обстоятельствах был задержан Гриб, а также пытаются добиться доступа к нему адвоката и близких.

"Посольству Украины в России и Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону дано поручение оперативно обратиться нотой в МИД РФ и представительства МИД России в Краснодарском крае с требованием безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному гражданину Украины, сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, условиях содержаниях, обеспечении его права на адвокатскую защиту, а также обеспечить лекарствами, которые он по предписанию врача ежедневно употребляет", - добавил Кирилич.

Статья 205 Уголовного Кодекса РФ инкриминирует террористический акт и предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что бывший сотрудник Госпогранслужбы, офицер Игорь Гриб сообщил, что спецслужбы России похитили его сына Павла, когда тот находился в белорусском городе Гомель.

Впоследствии Черниговская областная прокуратура начала уголовное производство о похищении сына украинского офицера Павла Гриба.

Украинский офицер запаса Игорь Гриб, сын которого исчез 24 августа в Гомеле при неизвестных обстоятельствах, обратился к силовым структурам Беларуси и России с официальным заявлениям о содействии в розыске и возвращении Павла Гриба на родину.

Сегодня, 7 сентября МИД Украины сообщил, что пропавший 24 августа в Беларуси 19-летний гражданин Украины Павел Гриб находится в следственном изоляторе города Краснодар (Россия).