Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцам могут увеличить возмещение по депозитам в 4 раза

Украинцам могут увеличить возмещение по депозитам в 4 раза
Фото: из свободных источников
Фонд гарантирования вкладов физических лиц предлагает приступить к поэтапному увеличению гарантированной суммы возмещения с 200 тысяч гривен до 500-800 тысяч гривен.

"Оно (увеличение гарантированной суммы возмещения - ред) должно быть постепенным, его нужно закрепить законом, чтобы потом не было путей к отступлению. На сегодняшний день мы считаем, что нужно выходить поступательно с цифрой 500-800 тыс грн суммы гарантирования с 2019 года", - сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Сейчас у нас есть определенная уверенность в стабильности сектора, поэтому мы за то, чтобы потихоньку увеличивать сумму обеспечения. Это дополнительно даст приток вкладов в банковский сектор, даст возможность тому же Минфину заимствовать у банков через облигации. Все взаимосвязано", - сказал Ворушилин.

Он также сообщил, что за 20 лет своего существования ФГВФЛ выплатил возмещение вкладчикам на сумму 93,8 млрд грн.

Для выплаты возмещений в кризисный период ФГВФЛ пришлось привлекать заемные средства.

"В отношении долга Нацбанка, то там осталось 2,5 млрд грн, но они покрыты гособлигациями, которые были собственностью Фонда еще до кризиса 2013 года. Поэтому проценты по кредитам и проценты по облигациям "сворачиваются", и мы не считаем это нагрузкой. Только закончится срок по этим облигациям, будут погашены и облигации, и кредиты НБУ", - сообщил он.

"Что касается Минфина, то у нас осталось основного долга 58,5 млрд грн, не считая процентов под 10-12,5%. Получается, что мы привлекли финансирование на 59,5 млрд грн, а должны вернуть 145 млрд грн. Аморально было навешивать с помощью МВФ нам такие ставки заимствований", - сказал Ворушилин.

Он также напомнил, что ФГВФЛ начал досрочно погашать векселя, выданные в обмен на ОВГЗ, выпуск которых был осуществлен для предоставления кредитов ФГВФЛ в 2014-2016 годах.

"Мы боролись за досрочное погашение векселей Минфина, чтобы снизить нагрузку, и Кабмин, наконец, принял решение. Мы уже осуществили первую операцию на 1 млрд грн... Мы ждем конца года, и избыток мы будем стараться при первой возможности вернуть Минфину", - сказал он.

Напомним, что в июне 2018 года Национальный банк Украины зафиксировал приток депозитов населения к банковской системе.