Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы Крыма призвали правительство остановить сепаратизм

Украинцы Крыма призвали правительство остановить сепаратизм
Фото: ITAR-TASS
Украинцы Крыма обнародовали обращение к новому Кабмину и ЕС, в которой призывают не допустить начала гражданской войны.

В обращении содержится просьба принять меры для урегулирования кризиса на полуострове и призыв европейских стран повлиять на Россию через сепарастическое настроения в Крыму.

Украинцы призывают мировое сообщество, народ Украины и новое правительство не допустить начала гражданской войны, а также позаботиться о стабильности, мира и безопасности на полуострове.

В заявлении они просят не поддаваться на провокации со стороны России, которая пообещала быстро решить вопрос присоединения Крыма к РФ, если люди в Крыму имеют такое желание, - пишет ЛигаБизнесИнформ.

Украинцы Крыма напомнили, что Великобритания, США, Франция и Китай, по Будапештскому меморандуму, должны предотвратить вмешательство России во внутренние дела Украины. Также об этом должны позаботиться ОНН, ОБСЕ, ЕС и Совет Европы.

В тексте обращения говорится, что ситуация, которая сложилась на полуострове, - это межнациональный конфликт, который может спровоцировать вооруженные столкновения между военными РФ и Украины. Также говорится об угрозах участникам акций протеста, которые выступали против режима Януковича.

Под заявлением поставили подписи лидер общественной организации Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" Андрей Щекун и архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент (в миру - Павел Кущ).

Напомним,  здание Верховной Рады Крыма и правительства в ночь на четверг было захвачено неизвестными вооруженными людьми. Несмотря на это, в нем состоялась внеочередная сессия парламента, причем вооруженные люди отбирали у всех депутатов средства связи. На этой сессии Верховная Рада АРК проголосовала за проведение референдума о расширении автономии 25 мая и отставку премьера Анатолия Могилева.

Новым премьер-министром Крыма стал лидер политической партии "Русское единство"  Сергей Аксенов, который до сих пор считает Януковича президентом и надеется на денежную Москвы.