Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы назвали сумму затрат на новогодний стол

Украинцы назвали сумму затрат на новогодний стол
Фото: zik.ua
Средняя сумма, которую украинцы готовы потратить на новогодний стол 2021, составляет 1440 гривен. Это на 3,6% больше, чем в 2020 году (1390 гривен).

Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, сообщает "РБК-Украина".

Как отмечается в сообщении, до 16% уменьшилась и доля опрошенных, которые ответили, что у них на новогодний стол нет денег. В предыдущие годы таких было 23%.

Опрос проведен с 5 до 13 декабря 2020 фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) среди 2004 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных Россией территорий. Опросы осуществлено методом личного интервью face-to-face среде. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3%.

Как сообщало "РБК-Украина", по данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, абсолютное большинство (81%) Украинский планирует встретить новый 2021 дома, в кругу семьи. В то же время почти каждый десятый (9%) надеется провести новогоднюю ночь в гостях у друзей или родственников.

Как показывают расчеты, сделанные Национальным научным центром "Институт аграрной экономики", стоимость новогоднего стола 2021 для украинской семьи из четырех человек в среднем составит 1706,09 грн. По сравнению с прошлым годом стоимость вырастет на 5,3%.

Напомним, что