Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы не смогут работать в РФ без разрешения, - Медведев

Украинцы не смогут работать в РФ без разрешения, - Медведев
Российский премьер Дмитрий Медведев пугает усилением контроля за въездом в Россию работников из Украины.

Об этом в своей статье для "Независимой газеты" написал российский премьер Дмитрий Медведев.

По его словам, для многих украинцев работа в России - "единственный источник существования", но "благодаря действиям Украины" Кремль будет вынужден этот источник перекрыть.

"С 1 января 2015 года "серые" украинские работники, составляющие основную массу тех, кто приезжает, работу без патента в России не получат. Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране - 90 дней в течение полугода", - написал он.

По словам Медведева, ранее было достаточно выехать из России и вновь въехать обратно, чтобы работать следующие три месяца.

ЧИТАЙТЕ: Эмигрантам пока не придется демонстрировать знания по русскому языку, истории и законодательства РФ

"Теперь к таким украинцам -"путешественникам" без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", - заявил российский премьер.

По данным Медведева, на сегодняшний день только высококвалифицированных специалистов и тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами, - почти 400 000 человек, а с 1 января 2014 года в Россию въехали более 4 млн человек.

Он считает, что возможные потери украинцев, если они лишатся заработка в России, оцениваются в $11-13 млрд - около 7% ВВП страны.

"Хотелось бы спросить у киевских политиков: учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?", - задался вопросом он.