Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украину признали европейским лидером по росту зарплат

Украину признали европейским лидером по росту зарплат
Британская консалтинговая группа ECA считает, что темпы роста зарплат в Украине в 2013 году будут самыми высокими в Европе.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", британцы ждут, что номинальные доходы граждан в Украине в 2013 году увеличатся на 8%. Это меньше, например, чем в Индии (11%) и столько же, как в Китае или России. Но с учетом низкой инфляции (по прогнозу ECA - 2%) Украина находится на первом месте в Европе по прогнозу прироста реальных зарплат - 6%. За ней следуют Болгария и Греция.

Абсолютным лидером по номинальным приростом зарплат ECA называет Венесуэлу. Там зарплаты должны увеличиться на 26%. Но при прогнозируемой инфляции 38 % это даст реальное 12% сокращение зарплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средняя зарплата украинцев сократилась до 3,261 тысяч гривен

Оценки ECA базируются на информации о планах изменения фонда заработной платы в 316 международных компаниях из 64 стран мира. Динамика зарплат в таких компаниях может отличаться от динамики оплаты труда в среднем в экономиках, что подтверждают данные Госстата.

По его оценкам, средняя зарплата в Украине не увеличивается, а совсем наоборот - если в декабре 2012 года она составляла 3377 грн, то в сентябре 2013 - всего 3261 грн. Таким образом сокращение зарплат составляет -3,4%.