Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укртатнафта Коломойского искусственно блокирует возвращение нефти госкомпании, - Пасичник

Укртатнафта Коломойского искусственно блокирует возвращение нефти госкомпании, - Пасичник
Игорь Коломойский. Фото: orbita.dn.ua
Исполняющий обязанности главы Нафтогаза Андрей Пасишник сообщил, что Кременчугский НПЗ отказывается возвращать государственную технологическую нефть в систему, объясняя это мнимой задолженностью 375 млн гривен за "аренду резервуаров".

Об этом Андрей Пасичник написал на своей странице в Facebook.

"Новый руководитель Укртранснафты обратился к Укртатнафте (Кременчугский НПЗ) с требованием частичного возврата государственной технологичнои нефти в систему. В пятницу было получено ожидаемый ответ - руководство Кременчугского НПЗ искусственно блокирует возвращение нефти госкомпаниями, ссылаясь на кажущуюся задолженность 375 млн гривен за "аренду резервуаров" , - написал Пасичник.

В частности, он обратил внимание на то, что "Укртранснафта" в соответствии с условиями договора аренды - разорвало его и соответственно прекратило уплату с апреля 2015 г. К апрелю 2015 года было выплачено более 200 млн гривен.

"Завтра, в хозяйственном суде Киева состоится очередное заседание по иску "Укртатнафты" о принудительном взыскании "задолженности", - написал Пасичник.

Кроме того, как написал исполнительный директор, балансовая стоимость технологической нефти в среднем составляет 534 гривен за тонну.

"На Кременчугском НПЗ искусственно удерживается 239 тысяч тонн, балансовой стоимостью около 128 млн гривен. То есть, "патриоты" пытаются заработать на государстве четыре балансовые стоимости технологической нефти, или 1/3 рыночной стоимости", - подсчитал Пасичник.

По его словам, если правоохранительные органы немедленно не вмешаются к этой сделке - государству просто нечего будет возвращать - и всю нефть заберут принудительно в качестве возмещения "мнимых услуг по аренде резервуаров".

Как сообщал iPress.ua, ранее украинский олигарх Игорь Коломойский сообщил, что миноритарные акционеры "Укрнафты", которые подконтрольны группе "Приват" (Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament), подали иск против Украины не только в Лондонский суд, но и в Стокгольмский арбитраж.

Вместе с тем Министерство юстиции заключило договор с юридической компанией Latham & Watkins LLP о защите интересов государства в споре с миноритариями "Укрнафты" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.