Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умеров пояснил, как автономия крымских татар поможет в возвращении Крыма

Умеров пояснил, как автономия крымских татар поможет в возвращении Крыма
Ильми Умеров. Фото: inforesist.org
Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров рассказал, что официальное признание Украины автономии крымских татар предоставит дополнительные аргументы для возвращения Крыма.

Об этом он рассказал в интервью Украинской правде .

"Право на самоопределение - неотъемлемое право любого народа ... В Крыму должна быть как минимум крымскотатарский автономия", - отметил Умеров.

В то же время он подчеркнул, что требования автономии не означают отделение от Украины. Также Умеров отметил, что статус крымских татар, как коренного народа Крыма и Украины присвоенный постановлением, которое не является законодательным актом.

"Поэтому нужно принять закон о статусе крымскотатарского народа как коренного народа Украины", - считает Умеров.

В случае принятия соответствующей поправки к Конституции, это даст Украине дополнительные аргументы в борьбе за возвращение оккупированного полуострова.

"Можно будет говорить, что мы готовы решать проблемы коренного народа, мы готовы решить вопрос о реализации права на самоопределение, мы готовы и будем решать их проблемы, связанные с ассимиляцией и так далее", - посянив Умеров.

Как известно, в пятницу 27 октября освобождены из заключения оккупантов заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прилетели из Турции в Киев .

25 октября осужденных оккупантами Крыма заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа  Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что  Умеров и Чийгоз жить и работать в Киеве .