Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уничтожение биоразнообразия будет стоить миру 2,7 триллиона долларов ежегодно

Уничтожение биоразнообразия будет стоить миру 2,7 триллиона долларов ежегодно
Фото: Википедия
Мировая экономика из-за уничтожения биоразнообразия может терять около 2,7 триллиона долларов ежегодно до 2030 года из-за влияния на рыбное продовольствие и древесину из леса.

Об этом говорится в расчетах Всемирного банка, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Bloomberg.

В то же время, отметили в ВБ, имеющиеся экономические прогнозы слишком оптимистичными, ведь они не учитывают потери, которые экология переживает сейчас.

По базовому сценарию мир потеряет около 46000000 гектаров сельхозземель, а запасы рыбы будут продолжать сокращаться. За выполнение так называемого плана 30 * 30, предусматривающий консервацию 30% земель планеты, мировая экономика все равно сократится, но лишь на 0,1%.

При наихудшем сценарии, если мир достигнет критической точки, когда страны не смогут адаптироваться к шоку для экосистем, глобальная экономика будет сокращаться на 2,3% ежегодно. 

Для сравнения, в прошлом году мировая экономика сократилась на 3,3% из-за пандемии, худший спад мирного времени со времен Великой депрессии по данным МВФ.

Экономики развивающихся стран, особенно пострадают, поскольку они больше зависят от сырья и товаров и услуг, связанных с экосистемами. Всемирный банк заявил, что в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии реальный ВВП будет сокращаться на 9,7% ежегодно и на 6,5% соответственно.

Напомним, что  цены на энергетический уголь выросли до максимального уровня за последние 10 лет.