Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Урожаи зерновых рекордно усилили курс гривны, - Нацбанк

Урожаи зерновых рекордно усилили курс гривны, - Нацбанк
В усилении курса гривны относительно иностранных валют, которое происходит в течение ноября-декабря 2019 значительную роль играют урожаи зерновых и масличных культур.

Об этом сообщили в Национальном банке Украины, передает "Общественное".

«В октябре-декабре основными источниками избыточного предложения валюты были поступления от украинского экспорта, в частности благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур, и продажа средств от валютных привлечений государственных компаний», - сообщили в Нацбанке 12 декабря.

Там отмечают, что именно приток валюты от экспорта аграрной продукции сейчас играет ключевую роль в укреплении гривни, в то время как приток иностранных инвестиций в государственный долга Украины, которое привело к резкому падению курса валют в июле-сентябре 2019 года, уже не играет решающей роли на валютном рынке.

«Вместе с тем Национальный банк активно выкупал избыточное валюту для пополнения международных резервов. Всего с начала 2019 объем чистых валютных интервенций достиг более 5,5 млрд долларов», - добавляют в НБУ.

По состоянию на 12 декабря официальный курс доллара в Украине составляет 23,6 гривны.

Напомним, что большинство украинского экспорта сельхозпродукции осуществляется через территории, где действуют низкие налоги. Об этом говорится в исследовании, опубликованном 13 ноября. Его презентацию в Европарламенте организовал немецкий евродепутат от фракции Левых Гельмут Шольц.