Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уволенного Кулака могут назначить главой закупочного подразделения "Укрзализныци"

Уволенного Кулака могут назначить главой закупочного подразделения
Фото: steelarm.ua
Исполняющим обязанности директора филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Украинская железная дорога" может быть назначен Александр Кулак.

Решение о назначении может быть принято правлением "Укрзализныци" сегодня 13 июля. Об этом "Нашим деньгам" сообщил источник из "Укрзализныци".

Александр Кулак сейчас занимает должность замдиректора филиала "ЦЗВ" (ранее называлась "Укрзализнычпостач"), которая является закупочным подразделением железной дороги. 

Кулак был назначен в конце 2015 года, когда ЦЗВ возглавил Даниил Мизин, который уже работал в "Укрзализнычпостач" в 2005 году. Мизин уже отвечал за тендеры "Укрзализнычпостач" в 2005 году, а впоследствии возглавлял одесский базар "Южный" и имел проблемы с налоговиками за этот период работы.

Кулак ранее до 2015 года работал директором госпредприятия "Внешторгиздат", которое обеспечивает работу "Вестника государственных закупок".

Против его заместителя Владимира Мирутенко СБУ возбуждала уголовное дело за то, что он разместил задним числом в "ВДЗ" информацию о тендере "Киевмедавтотранс". Мирутенко заключил с прокурором соглашение о признании виновности и 27.12.2013 г. Был наказан 13600 грн. штрафа.

В свою очередь Генпрокуратура выяснила, что в период руководства ведомством Виктором Пшонкой, ГПУ публиковала свои тендеры в спецвыпусках "Вестника государственных закупок", о которых никто не знал.

Следователи сообщили, что основания считать, что бывшие руководители ГП "Внешторгиздат Украины" по предварительному сговору с должностными лицами Генеральной прокуратуры выдавали так называемые спецвыпуски "ВДЗ", которые печатались в ограниченном количестве и предоставлялись исключительно ГПУ для вступления в тендерной документации. Это позволяло ГПУ предъявлять полные пакеты документов в казначейства для последующего перечисления денег победителям фиктивных тендеров.

Директором "Внешторгиздат" в 2012 году был Александр Кулак. После начала уголовного дела против Мирутенко он уволился, но уже в 2013 году вернулся на должность директора "Внешторгиздат".

Окончательно Кулака уволили из "Внешторгиздат" в 2015 году по соглашению сторон. При этом Минэкономразвития поблагодарил Кулака за "плодотворное сотрудничество" и пожелал "успеха в дальнейшей карьере".

Напомним, вчера детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали заместителя директора госпредприятия "Укрзализнычпостач" (сейчас филиал "Укрзализныци") - председателя комитета по конкурсным торгам и начальника профильного отдела "Укрзализнычпостач" - член комитета по конкурсным торгам.