Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УЗ переведет свои предприятия и заводы на закупки через ProZorro

УЗ переведет свои предприятия и заводы на закупки через ProZorro
UA|TV
Акционерные общества и заводы, на 100% принадлежат АО "Укрзализныця", с 1 августа перейдут на максимально публичный и прозрачный механизм любых закупок для своих нужд.

Об этом заявил и.о. председателя правления УЗ Иван Юрик, передает пресс-служба компании.

По его словам, вышеуказанные предприятия переведут все закупки в электронную систему ProZorro, которая объединяет вместе все авторизованные электронные площадки.

"Это позволит привлекать широкий круг участников, в отличие от отдельно взятого электронной площадки с его ограниченным кругом пользователей и предоставлять фактически полный контроль за прозрачностью закупок как непосредственно компании, так и обществу, СМИ, контролирующим органам", - заявили в пресс-службе УЗ.

"К сожалению, еще недавно существовала практика, когда наши заводы и другие предприятия закупали товары и услуги на различных отдельных коммерческих электронных площадках или без конкурса вообще, ведь они не имели правового статуса" заказчиков ", который определен законом" О публичных закупках ".

На выходе мы имели отсутствие логики хода и результатов торгов и фактическую возможность закупки в оговоренных посредников ", - сказал Юрик.

По его словам, это была такая ситуация, при которой ни Укрзализныця, ни участники рынка, ни государственный или общественный контроль не могли публично следить за закупкой, изменениями, которые вносятся в условия тендерной документации, заключенным договорам и тому подобное.

"Это все и порождало коррупционные риски, которые ничем не хуже снежному кому, если это продолжалось бы.

Однако решением правления мы меняем эту практику, и от 1 августа все эти закупки будут происходить исключительно на ProZorro через инструмент "допороговых закупка" и будет полностью доступна к просмотру от старта до успешного результата ", - добавил он.

Читайте также: "Словно Халк ездил на минеральные воды": пассажир поезда в Трускавец оставил после себя разбитое купе