Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бразилии нашли гнездо одного из редчайших птиц мира

В Бразилии нашли гнездо одного из редчайших птиц мира
Самец червоногорлои танагры, Бразилия, январь 2019 Фото: eBird / Victor Sartório
Природоохранникам в Бразилии удалось заснять гнездо редкой птицы - танагры красногорлой. В мире, по самым оптимистическим подсчетам, остались от 30 до 200 ее особей.

Об этом 27 сентября сообщила природоохранная организация Brazil Birding Experts, пишет "Общественное".

Там заявили о съемки гнезда красногорлой танагры, где были расположены шесть птенцов, которых кормили три взрослые птицы. Поскольку эти танагры моногамны, такое поведение является необычной; вероятно, старшие особи помогают другим воспитывать малышей.

Впервые красногорлу Танагру зафиксировали в 1870 году, когда самца случайно застрелил натуралист Жан де Рур. После того птицы не видели до 1941 года, а следующий подтвержденный случай наблюдения червоногорлих Танагре датируется уже 1998 годом.

Эти птицы живут в Атлантических лесах - регионе Южной Америки с едва ли не самым биоразнообразием на континенте. В начале XVII века его площадь оценивалась в 1-1,5 миллиарда гектаров, но на 2000 год сократилась почти на 90% из-за активного вырубка деревьев.

Из-за этого многие виды, живущие в Атлантических лесах, оказались на грани исчезновения или уже, скорее всего, исчезли. Скажем, золотого львиного Тамарина - одна из самых редких обезьян в мире - удалось спасти только благодаря усилиям защитников природы.

«Мы все еще мало знаем об этой маленькую птичку. Мы не знаем, почему ее популяция так быстро сократилась, кроме как через уничтожение естественной среды обитания », - говорит Бенет Генеса, координатор бразильской программы Американского общества сохранения птиц.

Красногорла танагра живет в Атлантическом лесу в очень ограниченном ареале площадью 31 квадратный километр. Международный союз охраны природы предоставил птице статус вида на грани полного исчезновения; по его оценкам, в мире существует 30-200 его особей.

Читайте также: В Ирландии впервые заметили редкого стервятника