Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чехии стартует второй тур президентских выборов

В Чехии стартует второй тур президентских выборов
Фото: ukrinform.ua
В пятницу, 26 января, в 14.00 по местному времени (15.00 мск) в Чехии начнется второй тур голосования на выборах президента страны.

Закроются избирательные участки в субботу в 14.00, сообщает " Укринформ".

За кресло президента борются нынешний глава государства, 73-летний Земан, и бывший президент Академии наук Чехии, 68-летний Иржи Драгош. По Земана в первом туре проголосовали 38,56%, за Драгоша - 26,6%.

При этом шансы обоих кандидатов оцениваются, как равные. "Думаю, результат будет очень близок", - отметил в комментарии Укринформу эксперт Немецкого общества внешней политики Милан Ночь. Он напоминает, что трое из 6 участников первого тура призвали своих избирателей голосовать за Драгоша, однако предостерегает от того, чтобы автоматически зачислять эти голоса данного кандидата. Многие избиратели определятся буквально в последний момент. Результат во многом будет зависеть от явки избирателей: за Земана проголосуют преимущественно сельские жители, а также электорат экстремистских партий, за Драгоша - интеллигенция, население крупных городов. В целом в выборах могут принять участие более 8000000 граждан республики.

Президент республики избирается сроком на 5 лет.

Напомним, первый тур президентских выборов состоялся 12 января, согласно результатам подсчетов, л идирував действующий президент Земан .