Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепре отныне можно проехаться виртуальной канатной дорогой

В Днепре отныне можно проехаться виртуальной канатной дорогой
Шлем виртуальной реальності Oculus Rift. Фото: huffpost.com
Знаменитую канатку "воскресили" в Техническом музее Днепра "Машины времени", где состоялось открытие необычной экспозиции "3D-Kabinka".

Как передает "Укринформ", об этом сообщает "Открытый".

"В Днепре презентовали проект "3D-Kabinka". Теперь жители и гости города могут в режиме виртуальной реальности покататься на канатной дороге, которая не функционирует уже много лет", - говорится в сообщении.

Канатную дорогу, которая соединяла исторический центр города с Монастырским островом, открыли в 1968 году. Желающие отдохнуть на пляже могли с комфортом проехаться канаткой. Не надо было преодолевать несколько километров, чтобы попасть в зону отдыха. Однако за несколько десятилетий, пишет издание, канатная дорога пришла в упадок, желающих инвестировать в ее реконструкцию не было. В 2007 году канатку закрыли.

"3D-Kabinka" в Днепре / Фото: Николай Мякшиков, "Укринформ"

С развитием технологий стало возможным пережить впечатления от "воздушной" путешествия на Монастырский остров в режиме виртуальной реальности.

"Первым моим проектом в этом формате было путешествие на крыше троллейбуса. Каждый мог одеть очки виртуальной реальности и покататься. Об этом узнал директор музея "Машины времени" Михаил Прудников. Около двух месяцев назад он предложил сотрудничество. Мы собрали команду инициативных людей и провели съемки. Теперь посетители музея могут понять, что чувствовали днепряне, когда катались на канатке", - сказал один из инициаторов создания 3D-кабинки Артем Костюк.

По его словам, в съемках участвовал архитектор канатной дороги Эдуард Чубаров. В конце виртуального путешествия он приветствует посетителей Монастырского острова.

Кабинка канатной дороги не бутафорская. Ее передала музею власть.

"Кабинки нам предоставил департамент транспорта горсовета. Каждый, кто захочет осуществить 3D-путешествие, увидит, что происходит вокруг кабинки. Обзор - 360 градусов", - отметил директор музея "Машины времени" Михаил Прудников.

По словам Костюка, проект призван повысить интерес к истории города и его современности. И, возможно, вскоре днепряне снова смогут покататься канатной дорогой - но уже не виртуальной, а восстановленной.

Читайте также: В Латвии туристы могут прогуляться зеленой картой страны