Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Днепропетровске собирают деньги на переименование проспекта Маркса

В Днепропетровске собирают деньги на переименование проспекта Маркса
Фото:panoramio.com
На переименование главного проспекта Днепропетровска предприниматели вместе с неравнодушными жителями города собрали уже 5 тыс гривен.

Об этом сообщили в общественной организации "Самозащита предпринимателей", которая выступила с инициативой.

По словам инициаторов, они просят в. о. городского головы Галину Булавку внести на рассмотрение предстоящей сессии горсовета вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса в проспект Александра Поля.

Все финансовые расходы на переименование инициаторы обещают взять на себя

"Наконец в 2015 году, в связи с изменениями законодательства Украины, а именно - с принятием Верховной Радой закона" Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", появилась возможность отдать должное человеку, который стал настоящей легендой нашего города", - заявили инициаторы.

По их словам, Александр Поль - первый почетный гражданин города, благодаря ему "город превратился из захудалого городка на мощный индустриальный мегаполис".

Инициатива переименовать проспект в его честь появилась еще 2013 года на 181-ю годовщину рождения. Тогда за это собрали более тысячи подписей жителей.

Как сообщал iPress.ua, согласно принять 9 апреля Верховной Радой закона о запрете коммунистической символики местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия.