Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецкой области открылись 96% избирательных участков

В Донецкой области открылись 96% избирательных участков
Донецкая областная государственная администрация сообщила, что на территории области по состоянию на 10:00 открылись 96% избирательных участков для голосования на выборах Верховной Рады.

Об этом сообщает Донецкая облгосадминистрация.

По оперативным данным исполкомов городских советов и райадминистраций на 10:00 в Донецкой области открылись 1047 избирательных участков, что составляет 96% от количества, которое планировалось открыть (1097).

Остальные 4% по состоянию на утро не открылись по разным причинам, в том числе и из-за то, что не смогли собраться участковые комиссии.

Наиболее сложная ситуация с открытием избирательных участков в Марьинском и Волновахском районах - там открылись около 60% избиркомов.

Так, ранее Комитет избирателей Украины (КИУ) заявил об открытии 4% избирательных участков в округе №45 (Ясиноватского района Донецкой области).

По данным наблюдателей совместной мониторинговой кампании КИУ и гражданской сети "Опора", в Донецкой области открылась наименьшее количество участковых комиссий в Украине.

В частности, в 45 округе в Донецкой области открылось только четыре участка. По информации окружной избирательной комиссии, четыре участка - это 4% от общего количества избирательных участков в округе.

Там смогут проголосовать 2916 из 171112 избирателей.

Участки расположены в Желанном, Красногоровке, Новоселовке Первой и Соловйовом. Ранее ЦИК перенесла место расположения окружной комиссии №45 из Донецка в Желанне, а потом в Славянск.

Сегодня Комитет избирателей Украины сообщал, что в Донецкой и Луганской областях воспользоваться своим избирательным правом смогут до 57% граждан.

Напомним, по данным ЦИК, внеочередные парламентские выборы не состоятся в девяти из 21 округа в Донецкой области и в шести из 11 округов Луганской области.

Согласно информации бюллетени для голосования не передали округам №41, 42, 43, 44 (Донецк), 51 (Горловка), 54 (Шахтерск), 55 и 56 (оба - Макеевка), 61 (Старобешево) на территории Донецкой области.

Также бюллетени не передали округам № 104, 105 (Луганск), 108 (Красный Луч), 109 (Краснодон), 110 (Алчевск), 111 (Старобешево) на территории Луганской области.

Из 225 округов выборы не состоятся в 27 округах, в парламент по мажоритарным округам может быть избрано максимум 198 депутатов, в целом с учетом пропорциональной составляющей - максимум 423 депутата.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что за подкуп избирателей милиция возбудила более 400 уголовных дел.