Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС раскритиковали запрет Меджлиса

В ЕС раскритиковали запрет Меджлиса
Фото: Владимир Прытула/Радио Свобода
В ЕС заявили, что запрет Меджлиса является серьезным нападением на права крымских татар и призвали РФ в полной мере обеспечивать их права в соответствии с международным правом.

"Как мы уже говорили, когда было принято решение так называемого "Верховного Суда" Крыма о запрете деятельности Меджлиса 26 апреля, решение Верховного Суда РФ, которое подтвердило этот запрет, является серьезным нападением на права крымских татар в целом", - сказал посол ЕС в Украина Хюг Мингарелли, пишет Европравда.

Мингарелли заявил, что такое решение обостряет ситуацию с правами человека в Крыму с момента незаконной аннексии полуострова Россией, включая преследование лиц, принадлежащих к меньшинствам.

Он призвал РФ в полной мере обеспечивать права крымских татар в соответствии с международным правом.

"Полное соответствие с международными стандартами в области прав человека и другими обязательствами по международному праву, в частности, в данном случае, что касается крымско-татарской общины, должны быть обеспечены без задержек", - сказал он.

Напомним, 29 сентября Верховный суд РФ признал законным признание Меджлиса экстремистской организацией и запрет ее деятельности на территории России. В связи с этим МИД Украины обратился к международным организациям с просьбой усилить политическое давление на Россию.