Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году более 40% тендеров Минобороны не состоялись

В этом году более 40% тендеров Минобороны не состоялись
Фото:Министерство обороны
В течение трех кварталов 2020 Минобороны провело 559 тендеров, из которых не состоялись 40,8% конкурсов на сумму почти 5000000000 гривен.

Об этом сообщает организация StateWatch со ссылкой на электронную систему Prozorro, пишет "Экономическая правда".

Общая сумма тендеров составила 15,2 миллиарда гривен, направления включали оперативное, техническое и медицинское обеспечение.

В организации отмечают, что такая высокая доля неуспешных конкурсов связана с недостатками в расчете стоимости и в разработке техтребования, проекта договора.

Всего отменили 138 тендеры. Чаще всего (58% случаев) они не происходили из-за наличия менее двух тендерных предложений. Еще 27,3% - из-за отклонения всех тендерных предложений. 

Также 7,1% отменили из-за невозможности устранения нарушений, возникших из-за нарушения законодательства в сфере публичных закупок. 6,3% - в связи с отсутствием дальнейшей необходимости в закупке товаров и услуг. Еще 3 тендеры (1,7%) - в связи с допущением к оценке менее двух тендерных предложений в процедуре открытых торгов.

Наибольшую стоимость отмененных конкурсов имели тендеры на нефтепродукты, электроэнергию (1400000000 грн), охранное и оборонное оборудования (851 млн грн) и перевозки общественным железнодорожным транспортом - почти 700 млн грн;

StateWatch сообщает, что проблемы с неуспешными конкурсами свойственны многим госзаказчикам. Так, за 9 месяцев 2020 года с общего количества объявленных конкурентных надпороговых закупок в Prozorro были неуспешными 43,6% процедур. 

Наименьшую долю "сорванных" тендеров имеет "Укрпочта": за 9 месяцев в этом году этот показатель для компании составляет 24,3%. Причиной этому является, в частности, проведение "Укрпочтой" консультаций с участниками рынка, помогает избегать формирования заниженной ожидаемой стоимости и включение дискриминационных требований в тендерную документацию.

Читайте также: "Укрзализныця" отменила тендер на закупку угля из России