Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году отток депозитов составляет 126 млрд гривен, - Гонтарева

В этом году отток депозитов составляет 126 млрд гривен, - Гонтарева
Валерия Гонтарева. Фото: @Programa_PP
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева назвала негативной тенденцией этого года - это отток депозитов из банковской системы.

Об этом она сказала сегодня во время пресс-конференции.

"Еще один из негативов этого года, который начался еще в октябре прошлого года - это отток депозитов из банковской системы. Я говорю об этом год. На сегодняшний день отток депозитов с начала года составляет 126 млрд грн, из которых 54, 5 млрд - это отток депозитов в гривне и 9 млрд - в валюте", - отметила она.

По ее словам, это 29% депозитов физических лиц.

"Львиная доля этого оттока приходится на начало года. Сейчас у нас продолжается отток и во второй половине года, но не сравнимо с началом года. В стране идет полномасштабный финансовый кризис, и мы можем его победить только проведением быстрых экстремальных реформ. К этому присоединяются наши международные доноры и МВФ", - отметила глава Нацбанка.

Как сообщал iPress.ua, Совет Национального банка Украины инициирует прекращения налогообложения доходов по депозитам физических лиц.

Национальный банк Украины продлил ограничения на снятие валютных вкладов до 3 марта.

Напомним, 25 ноября Национальный банк Украины опубликовал отчеты кредитных организаций, согласно которым за девять месяцев этого года вклады физических лиц в украинских банках сократились на 31,2 млрд грн (или на 7,1%), до 410,7 млрд грн .

Национальный банк Украины намерен продолжить валютные ограничения, которые действуют в отношении выручки экспортеров и депозитов физических лиц. Банки не смогут продавать больше $200 на руки.

Фонд гарантирования вкладов считает, что в 2015 году банкротства банков продолжатся.