Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Facebook новая масштабная утечка данных пользователей

В Facebook новая масштабная утечка данных пользователей
Фото: digitaltrends.com
В течение четырех лет личные данные трех миллионов пользователей социальной сети Facebook находились в открытом доступе.

"Данные миллионов пользователей Facebook, которые использовали популярное приложение о личности (myPersonality - ред.), включая ответы на опрос интимного характера, оставили в открытом доступе в Интернете" , - отмечается в публикации.

Расследование касается данных, которые собрало приложение myPersonality, созданный работниками Кембриджского университета. Над приложением, в частности, работали представители Центра психометрии Кембриджского университета Михаил Косински и Дэвид Стиллвелл. А на начальном этапе в проект был привлечен Александр Коган, известный по истории об утечке данных пользователей Facebook в компанию Cambridge Analytica.

Информация была деликатного характера и раскрывала личные данные пользователей Facebook такие как результаты психологических тестов. Данные, собранные через myPersonality в базе данных были анонимными, однако, пользователей, чьи данные попали в нее, достаточно легко было идентифицировать, сопоставив несколько параметров.

Расследование свидетельствует о том, что этим приложением воспользовались около шести миллионов человек, примерно половина из них согласилась поделиться личными данными. Собранная таким образом база данных была выложена на сайте фактически в открытом доступе. Чтобы получить доступ к ней было достаточно лишь зарегистрироваться как соавтор проекта. Это сделало более 280 человек из почти 150 учреждений, включая исследователей в высших учебных заведениях и компаниях Facebook, Google, Microsoft и Yahoo.

Напомним, что социальная сеть Facebook подтвердила, что данные 2700000 жителей ЕС были неправомерно переданы британской компании по политическому консалтингу Cambridge Analytica.