Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Финляндии разоблачили исторически рекордное отмывания денег для россиян

В Финляндии разоблачили исторически рекордное отмывания денег для россиян
Фото: з відкритих джерел
Центральная криминальная полиция Финляндии раскрыла исторически большое отмывание денег, во время которого было отмыто средств на сумму около 140 млн евро.

Полиция считает, что отмытые деньги принадлежат российскому организованной преступной группировке. Представителей группировки, однако, не удалось привлечь в Финляндии к ответственности, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Yle.

По словам инспектора уголовной полиции Ярмо Койстинен, речь идет о крупнейшем в истории Финляндии отмыванием средств - их отмывали через финскую строительную компанию.

Дело начали расследовать в 2014 году. Под подозрение попала деятельность финской строительной фирмы HTR Talonrakennus Oy, которой управлял двое эстонцев.

В 2014 году на счета фирмы в банках Nordea и Danske Bank всего через несколько месяцев было перечислено более 6500000000 рублей, что соответствует около 140 млн евро. Банки обратились в полицию из-за подозрительных переводах.

Обвиняемые эстонцы отрицают вину. На полицейских допросах они рассказали, что деньги связаны с проектом строительства дорог в российской Карелии.

Следствие установило, что деньги принадлежат подставным российским компаниям и взяты из банков, которые были в России закрыты по подозрению в отмывании денег.