Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии три партии договорились о старте коалиционных переговоров

В Германии три партии договорились о старте коалиционных переговоров
Кристиан Линднер Фото: DW
Немецкая либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) согласилась начать официальные трехсторонние переговоры с социал-демократами (СДПГ) и "Зелеными" о создании коалиционного правительства.

Об этом в среду заявил лидер СвДП Кристиан Линднер в Берлине, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel Online.

Спивлидеры "Зеленых" Анналена Бербок и Роберт Габек ранее в среду заявили, что хотят начать совместные трехсторонние переговоры со "свободными демократами" и социал-демократами.

По словам Линднера, СвДП согласилась на предложение "Зеленых", и первый раунд трехсторонних переговоров состоится в четверг. О встрече в четверг договорились и с кандидатом на пост канцлера от СДПГ Олафом Шольц.

После федеральных выборов "Зеленые" и Свободная демократическая партия сначала исследовали возможные линии компромисса друг с другом, а потом отдельно с социал-демократами, которые выиграли выборы, и с ХДС / ХСС, которая заняла второе место.

Линднер сказал, что между СвДП и блоком ХДС / ХСС существует больше общего по содержанию, и коалиция "Ямайка" остается вариантом для либералов. Тем не менее, по его словам, желанием избирателей является сначала исследовать возможность создания коалиционного правительства с социал-демократами и "Зелеными".

Напомним, что  на выборах в Германии победили социал-демократы во главе с Олафом Шольцем