Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гонконге массовые протесты привели к столкновениям с полицией

В Гонконге массовые протесты привели к столкновениям с полицией
Фото: DW
Полицейские применили дубинки и слезоточивый газ против несогласных с планами правительства экстрадировать вероятных правонарушителей по запросу властей Китая.

Правоохранители в ночь на понедельник, 10 июня применили дубинки и слезоточивый газ против несогласных с планами правительства выдавать по запросу китайских следователей на материковую часть Китая лиц, подозреваемых в нарушениях законов КНР, говорится в DW .

В свою очередь, протестующие бросали в полицейских бутылки и пытались установить металлические ограждения. По меньшей мере один сотрудник полиции получил телесные повреждения.

Демонстрация длилась более 6:00.
 
По оценкам организаторов акции, число ее участников превысило один миллион человек. В свою очередь, правоохранители сообщили о 240 000 митингующих. Немало демонстрантов вышли на акцию с желтыми зонтиками, напоминая о массовые антиправительственные акции в Гонконге в 2014 году. Тогда во время так называемой "революции зонтиков" сотни тысяч жителей Гонконга в течение нескольких недель требовали отставки правительства и права самостоятельно избирать местную власть.