Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В госбюджете-2020 прожиточный минимум должен составлять не менее 5,6 тыс. грн.

В госбюджете-2020 прожиточный минимум должен составлять не менее 5,6 тыс. грн.
Фото: из свободных источников
Федерация профсоюзов Украины настаивает на учете во время доработки проекта госбюджета-2020 профсоюзных предложений, прежде всего, об установлении с 1 января 2020 года размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, рассчитанного в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами Украины, на уровне не менее чем 5640 грн.

Федерация профсоюзов Украины настаивает на учете во время доработки проекта государственного бюджета на 2020 год профсоюзных предложений, среди которых установление прожиточного минимума не менее 5,6 тыс. грн и минимальной заработной платы не менее 7,3 тыс. грн., Сообщает "Интерфакс -Украина".

"К сожалению, как и в прошлые годы, профсоюзы, как сторона социального диалога, были отстранены от участия в формировании государственного бюджета, право на которое имеют в соответствии с законодательством и договоренностей по Генеральному соглашению, а вовремя направлены предложения объединений профсоюзов остались неучтенными правительством", - говорится в заявлении ФПУ.

В связи с чем, Федерация профсоюзов Украины настаивает на учете во время доработки проекта госбюджета-2020 профсоюзных предложений, прежде всего, об установлении с 1 января 2020 года размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, рассчитанного в соответствии с национальным законодательством и международными обязательства" обязательств Украины на уровне не менее 5640 грн.

Также среди предложений установления минимальной зарплаты в размере не менее 7276 грн, а также должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда на уровне фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Кроме того, ФПУ призывает власти не допустить дальнейшего углубления бедности в Украине через закрепление в госбюджете Украины на 2020 год заниженных социальных стандартов и гарантий, а также ограничения расходов отраслям, которые определены приоритетными, и которые важны для экономики Украины (образование, здравоохранение, угольная промышленность).

Напомним, что каждое шестое предприятие готово нанимать новых работников, а две трети - повышать зарплаты