Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Госдуме России советуют Украине задуматься над федеративным устройством

В Госдуме России советуют Украине задуматься над федеративным устройством
В Госдуме России советуют Украине подумать о переходе от унитарного к федеративному или даже конфедеративному государственному устройству.

С таким советом обратился глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает "Интерфакс".

"Сомнительно, что унитарное государство сможет выразить интересы всех регионов Украины. Скорее, может быть, здесь имело бы смысл подумать о федеративном, а, возможно, и о конфедеративном устройстве будущей Украины" , - заявил он.

По его словам, именно федерация или конфедерация смогут с большой вероятностью обеспечить для будущего Украины реализацию интересов всех регионов, в том числе востока, юго-востока и Автономной республики Крым.

Слуцкий обратил внимание на то, что "мы на всех площадках заявляем о необходимости выполнять соглашение 21 февраля (подписанное президентом Украины Виктором Януковичем с представителями оппозиции с участием Германии, Франции и Польши)". Сначала, отметил он, предполагалось провести конституционную реформу, потом вынести ее итоги на всенародный референдум и только после этого проводить президентские выборы, а "не поспешно назначать их на 25 мая и также поспешно их поддерживать, как это сделали уже некоторые главы западных государств".