Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Госпогранслужбе прокомментировали задержание украинских моряков

В Госпогранслужбе прокомментировали задержание украинских моряков
Олег Слободян. Фото: gordonua.com
Украинские моряки, которых задержали российские пограничники, имели все необходимые документы для вылова рыбы в 12-мильной морской зоне Черного моря.

Об этом заявляет пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, сообщает УНН.

"Информация подтверждается (о задержании россиянами украинских рыбаков - ред.). Сейчас могу сказать, что моряки оформились для выхода на вылов рыбы в законном порядке. Другое дело, что все разрешения у них были для работы в 12-мильной морской зоне или в территориальном море. Однако, скорее всего, что по непонятным пока обстоятельствам, судно нарушило те правила, вышло за пределы государственной границы Украины, где и попал в руки российских пограничников", - сказал он.

При этом Слободян уточнил, что нельзя говорить о законности задержания по той причине, что Крым является незаконно аннексированной территорией Российской Федерацией.

"С нашей стороны, нарушение усматривается только в выходе за линию государственной границы Украины. Это ответственность капитана и команды. И соответственно этот вопрос для разговора после того, как они вернутся в Украину", - пояснил представитель Госпогранслужбы.

Как сообщал iPress.ua, украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" (порт приписки - Очаков) задержали в пятницу в акватории Черного моря. Экипаж - пять граждан Украины - доставили в аннексированный Крым.

Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что подконтрольная Кремлю власть аннексированного Крыма, задержав украинское рыболовецкое судно, нарушила нормы международного морского права.